出軌
離婚後,能否約定子女改從母姓?

2014/02/19 發佈


子女跟誰姓?
根據民法第一千零五十九條,子女原則上從父姓。

除非妻子無兄弟,夫妻才可約定子女的姓氏。

如果是在招贅婚,子女原則上從母姓,但可任意約定子女從父姓。


依現行民法之規定,夫妻離婚由母取得子女之監護權,子女尚無法從母姓。

因子女姓氏係依父母婚姻狀態來決定,民法1059條規定,普通婚姻從父姓,但母無兄弟可約定從母姓,贅婚從母姓,不因離婚取得監護權而改變。


同上述問題,較為特殊狀況,倘母具有原住民身分,依原住民身分法第四條之規定,子女可從母姓取得原住民身分,但若子女原已具有原住民身分,即無法適用該規定從母姓。

 

 

線上客服

出軌關於幸福檢測區愛情剖析社會新聞外遇離婚法律聯絡我們網站地圖回首頁

Copyright © 2010 104 出軌104外遇調查 All Rights Reserved.0800-399-399